Бесплатный онлайн-курс
Бухгалтерия для бизнеса
Простым языком с примерами из практики о том, как понимать бухгалтерские отчёты и использовать их для управления бизнесом.
Бесплатный
онлайн-курс

Бухгалтерия
для бизнеса

Простым языком с примерами из практики о том, как понимать бухгалтерские отчёты и использовать их для управления бизнесом.
Для предпринимателей
Вы поймете, что бухучёт нужен не налоговой, а бизнесу и научитесь понимать бухгалтера. Разберётесь как использовать бухгалтерские цифры для управления компанией и почему вы платите столько налогов. Перестанете удивляться тому, что прибыль по бухгалтерии есть, а денег на счетах нет, и допускать такую ситуацию.
Для бухгалтеров
Если вы недавно пришли в профессию или изучали бухгалтерский учёт по методичкам 1С, курс объяснит как учёт связан с реальным бизнесом и что стоит за статьями бухгалтерской отчётности. Если вы железные зубы наели в бухгалтерии — узнаете о знакомых объектах учёта нюансы, о которых раньше не задумывались.
Для студентов
Современные учебники по бухгалтерскому учёту написаны в расчете на бухгалтеров, а не студентов. Из-за этого бухучёт один из самых непонятных предметов. Простая подача материала курса рассчитана на тех, кто не разбирается в бухгалтерии. Вы поймете, о чем говорит преподаватель на лекциях и легко сдадите экзамен.
Почему важно разбираться в бухучёте и налогах?
Многие считают, что бухгалтерский учёт ведется для налоговой. Но это не так. Для налоговой ведётся налоговый учёт, а бухучёт нужен, чтобы понимать финансовое состояние бизнеса и принимать управленческие решения. Без него принятие решений — это поиск черной кошки в темной комнате.

80% данных управленческого учёта можно брать из бухгалтерского. Но для этого нужно понимать что именно нужно требовать от бухгалтерии. Предприниматель, который понимает бухгалтера, контролирует свой бизнес. Бухгалтер, который понимает, что от него требует директор, контролирует свою карьеру. Возьмите контроль в свои руки!
Кто ведёт?
Алексей Иванов
Директор по знаниям и развитию учётной системы интернет-бухгалтерии «Моё дело»
С 2003 года руководит бухгалтерскими и экономическими подразделениями промышленных предприятий, аудиторских и консалтинговых компаний. Экс-директор по развитию онлайн-бухгалтерии Genplace — резидента Сколково.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита Южно-Уральского государственного университета. 17 лет преподавательского стажа. Автор трёх монографий и более ста научных статей. Участник разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ).

Основатель и автор телеграм-канала «Переводчик с бухгалтерского». Ведущий авторской колонки в журнале «Главбух». Постоянный эксперт портала «Клерк.ру».
Почему именно этот онлайн-курс?
Курс бесплатный
Наш бизнес — автоматизация бухгалтерии, а не инфоцыганство. Чем больше предпринимателей и бухгалтеров станут понимать друг друга, тем проще нам будет работать. Чем больше руководителей будут принимать просчитанные управленческие решения, тем больше у нас будет клиентов.
Опыт 70 000 клиентов
Более 70 000 компаний используют сервисы компании «Моё дело». Мы на практике сталкиваемся с проблемами малого и среднего бизнеса в России и знаем, как эти проблемы решить.
Лёгкая подача материала
Никакого скучного обсуждения пунктов бухгалтерской нормативки, счетов и проводок. Курс построен от простого к сложному. Доступный язык без сложной терминологии и наглядные примеры. Акцент не на форму, а на экономический смысл и практическую пользу.
Удобный формат участия
Курс состоит из видеолекций - это значит, что вы сможете пройти программу в комфортном для вас темпе и в подходящее время
Программа курса
Курс состоит из 5 модулей
В каждом модуле пять занятий, которые вы будете получать один раз в день. Между модулями два дня перерыва
Модуль 1
Модуль 1
Зачем бизнесу бухгалтерский учёт
Урок 1. Кому и зачем нужен этот курс
Урок 2. Кому и зачем нужен бухгалтерский учёт
Урок 3. Тетя Маша – профессиональный убийца рабочего времени из бухгалтерии
Урок 4. Штрафы за нарушения в бухгалтерском учете
Урок 5. Ответственность за налоговые правонарушения
Модуль 2
Модуль 2
Бухгалтерско-русский словарик. Часть 1
Урок 6. Активы и пассивы
Урок 7. Основные средства, нематериальные активы и вложения во внеоборотные активы
Урок 8. Доходные вложения в материальные ценности и финансовые вложения
Урок 9. Запасы, денежные средства и денежные эквиваленты
Урок 10. Дебиторская и кредиторская задолженности
Модуль 3
Модуль 3
Бухгалтерско-русский словарик. Часть 2
Урок 11. Капитал: уставный, резервный и добавочный
Урок 12. Заёмные средства и оценочные обязательства
Урок 13. Доходы и расходы
Урок 14. Какими бывают доходы и расходы
Урок 15. Прибыли и убытки
Модуль 4
Модуль 4
Бухгалтерская отчетность: главные метрики бизнеса. Налоговые системы: знакомство
Урок 16. Бухгалтерский баланс
Урок 17. Отчёт о финансовых результатах
Урок 18. Отчёт о движении денежных средств
Урок 19. Налоговая терминология
Урок 20. Как выбрать налоговый режим
Модуль 5
Модуль 5
Немного о налогах
Урок 21. Налог на прибыль организаций
Урок 22. Налог на добавленную стоимость
Урок 23. Транспортный налог, Земельный налог, Налог на имущество организаций
Урок 24. Налог на доходы физических лиц, Страховые взносы на обязательное страхование работников
Урок 25. Упрощенная система налогообложения, Патентная система налогообложения, Единый налог на вмененный доход
Окончание курса
Окончание курса

Регистрация на онлайн курс
Часто задаваемые вопросы о курсе
В каком формате будут уроки?
Все уроки курса записаны в видеоформате. Каждый день вам будет приходить ссылка на YouTube, и вы сможете просматривать видео на своем компьютере, планшете или смартфоне.
Как часто будут приходить уроки?
Курс состоит из 5 модулей и 25 уроков (один модуль — 5 уроков). Прохождение одного модуля занимает 1 неделю. За неделю вы получите 5 уроков, и у вас останется 2 выходных дня на освоение материала.
Как мне получить уроки?
После регистрации вам нужно выбрать один из мессенджеров (Telegram, FB, VK или Viber) и подтвердить участие в курсе. После этого наш бот будет присылать вам уроки.