Чек-лист для бухгалтера:
что нужно проверить перед закрытием квартала и года?

Перед закрытием отчётного периода нужно убедиться, что в учёте нет ошибок. Неточности и искажения легче предотвратить, чем исправлять и платить штрафы. Предусмотреть все проблемы заранее сложно, но мы подготовили чек-лист самых актуальных контрольных процедур и типовых ошибок.


Чек-лист для бухгалтера:
что нужно проверить перед закрытием квартала и года?

Перед закрытием отчётного периода нужно убедиться, что в учёте нет ошибок. Неточности и искажения легче предотвратить, чем исправлять и платить штрафы. Предусмотреть все проблемы заранее сложно, но мы подготовили примерный чек-лист самых актуальных контрольных процедур и типовых ошибок.
Об авторе чек-листа
Алексей Иванов
Директор по знаниям и развитию учётной системы интернет-бухгалтерии «Моё дело»
С 2003 года руководит бухгалтерскими и экономическими подразделениями промышленных предприятий, аудиторских и консалтинговых компаний. Экс-директор по развитию онлайн-бухгалтерии Genplace — резидента Сколково.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта, анализа и аудита Южно-Уральского государственного университета. 17 лет преподавательского стажа. Автор трёх монографий и более ста научных статей. Участник разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ).

Основатель и автор телеграм-канала «Переводчик с бухгалтерского». Ведущий авторской колонки в журнале «Главбух». Постоянный эксперт портала «Клерк.ру».
Вы бухгалтер?
Даже если вы опытный бухгалтер, наш чек-лист позволит вам убедится, что всё сделано правильно и вовремя.
Бесплатно
Наш бизнес — автоматизация бухгалтерии, а не инфоцыганство. Чем больше предпринимателей и бухгалтеров станут понимать друг друга, тем проще нам будет работать. Чем больше руководителей будут принимать просчитанные управленческие решения, тем больше у нас будет клиентов.
Опыт 70 000 клиентов
Более 70 000 клиентов используют сервисы компании «Моё дело». Мы на практике сталкиваемся с проблемами бухучёта в малом и среднем бизнесе в России и знаем, как эти проблемы решить.
Информация от автора стандарта
Алексей Иванов один из авторов стандарта ФСБУ 5/2019 «Запасы», а также каждый день сталкивается с реальной практикой применения учёта.
Каждому бухгалтеру — подарок
Скачайте чек-лист и мы отправим вам интересный подарок. Подарок только для бухгалтеров
Скачать чек-лист
Заполните форму, и мы пришлем вам чек-лист на почту
Ваш номер телефона
Укажите вашу должность
Сколько юридических лиц вы ведете?